• El torneo que se disputó en Asunción, dejó un saldo de 197 medallas para nuestro país.
  • Hubo 35 preseas conseguidas por atletas cordobeses en 17 disciplinas diferentes.
  • La delegación nacional cosechó 58 medallas de oro, 65 de plata y 74 de bronce.

Después de 15 días de intensa competencia, finalizó una nueva edición de los Juegos Suramericanos. En ese marco, Córdoba le otorgó a la Argentina una gran cantidad de preseas para lograr que nuestro país culmine tercero en el medallero, solo por detrás de Brasil y Colombia.

Fueron 58 de oro, 65 de plata y 74 de bronce para la delegación albiceleste.  De este modo, superó la cantidad obtenida en Cochabamba 2018 y volvió al podio tras finalizar cuarta en tres Juegos consecutivos.

En esta oportunidad, participaron delegaciones de 15 países en 52 disciplinas. Acudieron un total aproximado de siete mil atletas y 70 mil turistas extranjeros. Cabe destacar que la competición volvió tras dos años de inactividad por la pandemia de Covid-19. El evento deportivo se llevó a cabo del 1º al 15 de octubre inclusive.

Natación fue la disciplina que más medallas aportó para nuestro país, con 21 en total. Córdoba logró 15 de esas preseas. Los 5 oros conseguidos en Asunción fueron de las nadadoras cordobesas.

Las medallas cordobesas fueron:

Natación:

Andrea Berrino

  • Oro en 50m espalda
  • Oro en 100m espalda
  • Plata en relevo 4×100 libre
  • Plata en relevo 4×100 combinado
  • Plata en 50 metros libre
  • Bronce en relevo 4×100 combinado mixto

Macarena Ceballos

  • Oro en 100m pecho
  • Plata en relevo 4×100 libre
  • Plata en 200m pecho
  • Plata en relevo 4×100 combinado
  • Bronce en 100 metros mariposa
  • Bronce en 50 metros pecho
  • Bronce en relevo 4×100 combinado mixto

Malena Santillán

  • Oro en los 200 metros espalda
  • Plata en la posta 4×200 metros libre
  • Bronce en los 800 metros libre

Florencia Perotti

  • Oro en 400 metros combinados individual
  • Bronce en 200m combinados

Delfina Dini

  • Plata en la posta 4×200 metros libre

Fisicoculturismo:

Tomás Flamini

  • Plata en Games Classic Bodybuilding

Karate:

Giuliana Novak

  • Bronce en -55 kilos

Golf:

Jorge Fernández Váldes

  • Oro individual
  • Oro en equipo

Hockey:

Ana Luz Dodorico

  • Plata

Lautaro Ferrero

  • Oro

Facundo Zárate

  • Oro

Vela:

Chiara Ferretti

  • Bronce en la categoría iQFoil 95

Ciclismo:

José “Maligno” Torres

  • Oro en BMX Free Style

Aguas abiertas:

Cecilia Biagioli

  • Bronce en los 10 kilómetros

Gimnasia rítmica:

Celeste D’Arcangelo

  • Bronce en la prueba con cinta

Agustina Luján, Evangelina Cordier, Karema Jara, Ludmila Miravet, Macarena Rodríguez y Milagros Centeno

  • Bronce en 5 aros y de 3 cintas/2 pelotas

Squash:

Jeremías Azaña

  • Oro en equipo
  • Bronce en dobles

Judo:

Agustín Gil

  • Oro en -81 kilos

Vóley:

Camila Giraudo, Valentina Vaulet y Valentina González

  • Plata

Lucha:

Agustín Destribats

  • Oro en estilo libre hasta 65 kilos

Ecuestre:

Martín Dopazzo

  • Plata en Salto individual mixto
  • Plata en Salto por equipos mixto

Bochas:

Carla Cabrera

  • Plata en la modalidad Pareja Volo mixta

Guillermo Sebastián Montemerlo

  • Plata en el estilo de pareja pentaca mixto

Ciclismo pista:

Leandro Bottasso

  • Plata en el Keirin masculino
  • Plata en velocidad por equipo.

PrensaGCBA

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here